Hiburan

Ini daftar lengkap nominasi FFI 2023

Jakarta (LiveNews) – Komite Festival Film Indonesia (FFI) 2023 secara resmi mengumumkan daftar nominasi Festival Film Indonesia (FFI) 2023 untuk 22 kategori penghargaan Piala Citra FFI dan Kritik Film di Museum Nasional Indonesia, Jakarta, Sabtu (14/10).

“Proses penjurian berjalan baik dan lancar. Partisipasi asosiasi dan Akademi Citra juga menjadikan proses ini terbuka dan demokratis. Hasil penjurian sampai tahap ini adalah hasil tahap dasar kompetisi yang kualitasnya akan diuji oleh juri akhir. Selain itu, kategori Pilihan Penonton adalah ruang partisipasi masyarakat, khususnya pecinta film, sehingga harus diefektifkan dan dikelola dalam ruang luas masyarakat,” kata Ketua Komite Bidang Penjurian FFI 2023 Garin Nugroho, dikutip dari keterangan pers, Sabtu (14/10).

Berikut daftar lengkap nominasi FFI 2023 untuk 22 kategori penghargaan Piala Citra FFI dan Kritik Film.

1. Nominasi film cerita panjang terbaik

– 24 Jam Bersama Gaspar – Produksi: Visinema Pictures, Kawankawan Media – Produser: Cristian Imanuell, Yulia Evina Bhara

– Budi Pekerti – Produksi: Rekata Studio, Kaninga Pictures – Produser: Adi Ekatama, Willawati, Iman Usman.

– Like & Share – Produksi: Starvision, Wahana Kreator – Produser: Chand Parwez Servia, Gina S. Noer.

– Sleep Call – Produksi: IDN Pictures – Produser: Susanti Dewi.

– Women From Rote Island – Produksi: Bintang Cahaya Sinema, Langit Terang Sinema – Produser: Rizka Shakira.

 
2. Nominasi sutradara terbaik

– Gina S. Noer – Like & Share

– Jeremias Nyangoen – Women From Rote Island

– Timo Tjahjanto – The Big 4

– Wregas Bhanuteja – Budi Pekerti

– Yosep Anggi Noen – 24 Jam Bersama Gaspar

Baca juga: Nadiem: Nominasi FFI 2023 tunjukkan film Tanah Air torehkan prestasi

 
3. Nominasi penulis skenario asli terbaik 

– Anggi Frisca, Alim Sudio – Tegar

– Gina S. Noer – Like & Share

– Jeremias Nyangoen – Women From Rote Island

– Timo Tjahjanto, Johanna Wattimena – The Big 4 

– Wregas Bhanuteja – Budi Pekerti

4. Nominasi penulis skenario adaptasi terbaik

– Alim Sudio – Kembang Api

– Alim Sudio, Cassandra Massardi – Buya Hamka Vol. 1

– M. Irfan Ramli – 24 Jam Bersama Gaspar

– M. Irfan Ramli, Angga Dwimas Sasongko – Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

– Upi, Joko Anwar – Sri Asih

 
 5. Nominasi pengarah sinematografi terbaik

– Batara Goempar, I.C.S. – The Big 4

– Deska Binarso – Like & Share

– Gunnar Nimpuno, I.C.S. – Budi Pekerti

– Ipung Rachmat Syaiful, I.C.S. – Buya Hamka Vol. 1

– Joseph Christoforus Fofid – Women From Rote Island

Baca Juga:   Lima tayangan baru Viu di Oktober, drama Cha Eun-woo hingga Rowoon

6. Nominasi pengarah artistik terbaik

– Ahmad “Mbah” Zulkarnaen – 24 Jam Bersama Gaspar

– Antonius Boedy – The Big 4

– Dita Gambiro – Budi Pekerti

– Dita Gambiro – Like & Share

– Vida Sylvia Theresia – Puisi Cinta Yang Membunuh 

  
7. Nominasi penata efek visual terbaik

– Gaga Nugraha Ramadhan – Qodrat

– Kalvin Irawan – Sri Asih

– Mattebox Visualworks – The Big 4

– Naradhipa – 24 Jam Bersama Gaspar

– Stefanus Binawan Utama – Budi Pekerti

Baca juga: Komite FFI 2023 umumkan daftar nominasi FFI 2023

8. Nominasi penyunting gambar terbaik

– Ahmad Yuniardi – Budi Pekerti

– Aline Jusria – Like & Share

– Ryan Purwoko – Cek Toko Sebelah 2

– Teguh Raharjo – Qodrat

– Wawan I. Wibowo – Sleep Call

 
9. Nominasi penata suara terbaik

– Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta, Muhammad Akbar Patawari – Like & Share

– Aria Prayogi, Ridho Fachri, M. Ichsan Rachmaditta – Qodrat

– Mohamad Ikhsan, M. Ichsan Rachmaditta – Sri Asih

– Satrio Budiono, Sutrisno – Budi Pekerti

– Wahyu Tri Purnomo, L.H. Aim Adi Negara, – 24 Jam Bersama Gaspar

 

 10. Nominasi penata musik terbaik

– Abel Huray – Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

– Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – The Big 4

– Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Sri Asih

– Ricky Lionardi – 24 Jam Bersama Gaspar

– Yennu Ariendra – Budi Pekerti

 
11. Nominasi pencipta lagu tema terbaik

– Armand Maulana – “Rerata” – Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

– Gardika Gigih – “Dan Hujan” – Budi Pekerti

– Nadin Amizah, Doly Harahap – “Sorai” – Ketika Berhenti Di Sini

– Steven N. Kaligis – “Welcome To My Paradise” – The Big 4

– Yura Yunita, Donne Maulana, Marchella FP – “Jalan Pulang” – Jalan Yang Jauh Jangan Lupa Pulang

  
12. Nominasi penata busana terbaik

– Dara Asvia – Like & Share

– Fadillah Putri Yunidar – Budi Pekerti

– Hagai Pakan – 24 Jam Bersama Gaspar

– Retno Ratih Damayanti – Puisi Cinta Yang Membunuh

– Samuel Wattimena – Buya Hamka Vol. 1

 
13. Nominasi penata rias terbaik

– Aktris Handradjasa – Sri Asih

– Astrid Sambudiono – Budi Pekerti

– Astrid Sambudiono – Like & Share

– Ernaka Puspita Dewi – The Big 4

– Jerry Oktavianus – Buya Hamka Vol. 1

 
14. Nominasi pemeran utama pria terbaik 

– Abimana Aryasatya – The Big 4

– Angga Yunanda – Budi Pekerti

– Jose Rizal Manua – Onde Mande!

– Reza Rahadian – Berbalas Kejam

– Vino G. Bastian – Buya Hamka Vol. 1

  

 15. Nominasi pemeran utama perempuan terbaik

– Asha Smara Darra – Sara

– Aurora Ribero – Like & Share

– Jajang C. Noer – Onde Mande!

– Laura Basuki – Sleep Call

– Sha Ine Febriyanti- Budi Pekerti

Baca Juga:   Asyiknya para anak berpartisipasi dalam pertunjukan teater boneka

16. Nominasi pemeran pendukung pria terbaik

– Arnold Kobogau – Orpa

– Dwi Sasono – Budi Pekerti

– Marthino Lio – The Big 4

– Onara Esteghlal – Budi Pekerti

– Yoga Pratama – Berbalas Kejam

Baca juga: Komite FFI 2023 umumkan 22 judul yang masuk nominasi Piala FFI 2023

 
17.  Nominasi pemeran pendukung perempuan terbaik

– Aulia Sarah – Like & Share

– Christine Hakim – Sara

– Dewi Irawan – 24 Jam Bersama Gaspar

– Lutesha – The Big 4

– Prilly Latuconsina – Budi Pekerti

 
18. Nominasi film cerita pendek terbaik 

– Bising – Sutradara: Amar Haikal – Produser: Aras Sintiya

– Bloody Rose – Sutradara: Elsy Grazia – Produser: Emilianus U. K. Patar

– Evakuasi Mama Emola – Sutradara: Anggun Priambodo – Produser: Reno F. Junirman, Edwin

– Payung Dara – Sutradara: Reni Apriliana – Produser: Fanny Chotimah, Hanna Humaira

– Vania On Lima Street – Sutradara: Bayu Prihantoro Filemon – Produser: Ganesya, Arya Sweta

– Wongasu – Sutradara: Aco Tenriyagelly – Produser: Suryo Wiyogo

– Yusufputus1 Baru Saja Mengunggah Video – Sutradara: Adrian Pratama Putra W. – Produser: Elvina Kurniawan

19. Nominasi film dokumenter panjang terbaik

– Eksil – Sutradara & Produser: Lola Amaria

– Herstory – An Untold History – Sutradara: Rudi Soedjarwo – Produser: Rafael Anindya Krishna Siddharta

– Mayday! May Day! Mayday! – Sutradara: Yonri Revolt – Produser: Rendy Rizal

– One Big Sumba Family – Sutradara: Tonny Trimarsanto – Produser: Mandy Marahimin, John Badalu

Baca Juga:   Banyak serial TV dan streaming batal tayang tahun ini, simak daftarnya

20. Nominasi film dokumenter pendek terbaik

– Ludruk Dahulu, Kini, Dan Nanti – Sutradara: Reni Apriliana – Produser: Yanu Andi Prasetyo

– Penantian Iwan – Sutradara: Dwiki Marta – Produser: Rohmatin Bonasir, Dwiki Marta

– Riwayatmu Kini – Sutradara: Fanny Chotimah – Produser: Agustian Tri Yuanto

– Sang Punggawa Laut Sumbawa – Sutradara: Harsa Perdana, M. Farhan – Produser: Agus Ramdan

– The Independence Day: Between Tears And Laughters – Sutradara & Produser: Marjito Iskandar Tri Gunawan

– Wisisi Nit Meke – Sutradara: Arief Budiman, Harun Rumbarar, Bonny Lanny – Produser: Wok The Rock

21. Nominasi film animasi pendek terbaik

– Bunian – Sutradara: Ermambang Bendung Wijaya – Produser: Prof. Dr. M. Suyanto, M.M, Ende Sumbogo

– Ficusia – Sutradara: Ahmad Saropi – Produser: Selly Artaty Zega

– I Saw A Ghost, And It Was Beautiful – Sutradara: Bobby Fernando – Produser: Kemal Hasan, Salima Hakim, Yohanes Merci

– Kancil: Mencari & Dicari – Sutradara: Mikail Muhammad Lukman – Produser: Aji Dikdik Setiawan

– Rotto And Kit – Sutradara & Produser: Adi Dharma Wirayudha

– Trungtung – Sutradara: Bony Wirasmono – Produser: Ricky Manoppo, Aditya Triantoro

22. Nominasi karya kritik film terbaik (Penghargaan Tanete Pong Masak)

– “Dari Kisah Traumatis Anak Yatim Sampai Reproduksi Mitos Pribumi Malas: Catatan Atas Film Gundala (2019) dan Sri Asih (2022)” – Sunlie Thomas Alexander langgar.co

– “Like & Share: Yang Tidak Tertangkap Layar Dari Rekaman KBGO” – Permata Adinda – cinemapoetica.com

– “Limbotopia Urban: Membongkar Pola Naratif Time Loop Film Sabar Ini Ujian” – Erina Adeline Tandian, Yohanes Yoga Prayuda – Youtube/ErinaAdeline

– “Mengelamkan Pesantren Secara Sinematik Dalam Qorin: Percaturan Politik Gender Dan Pesantren” – Moch. Taufik Hidayatullah – moch-taufik-hidayatullah.blogspot.com

– “Menjadi Laki-laki Dalam Bingkai Patriarki: Membongkar Demistifikasi Hegemoni Dalam Autobiography (2022)” – Ni Luh Ayu Sukmawati – niell-overhere.blogspot.com.

Baca juga: Duta FFI, Laura Basuki-Chicco Kurniawan emban misi majukan film lokal

 

Pewarta: Vinny Shoffa Salma
Editor: Siti Zulaikha

Related Articles

Back to top button